Disc to Disc Productions
Data di fondazione: 2006
Via P. Maroncelli, 7
20154 Milano (MI)
Tel. 0236556164
Fax 0236512869
info@disctodisc.it
Disc to Disc Productions

CARATTERISTICHE E FILOSOFIA

Disc To Disc realizza ogni tipo di progetto audio, dallo spot pubblicitario al radio comunicato alla produzione discografica. Pur avvalendosi delle più moderne tecnologie digitali, l’approccio di Disc To Disc rimane di tipo artigianale; la cura dei dettagli parte dall’architettura delle regie e dalla strumentazione utilizzata.

BOARD DI DIREZIONE

Antonio D’Ambrosio

Presidente

antonio@disctodisc.it

 

Angiolina Gobbi

Producer e Cofounder angiolina.gobbi@disctodisc.it

 

Silvia Stortini

Producer

silvia.stortini@disctodisc.it

 

Vincent Mario Guarino

Responsabile Londra

vmario@disctodisc.it

 

Patrizia Rognoni

Amministrazione

amministrazione@disctodisc.it

 

Eleonora Lorenzo

Ass. producer

eleonora.lorenzo@disctodisc.it

 

Alessia Mauri

Ass. Producer

alessia.mauri@disctodisc.it

 

 

Massimo Cherubin

Chief Sound Engineer

massimo@disctodisc.it

 

Luca Trucillo

Sound Engineer

luca@disctodisc.it

Christian Di Martino

Sound Engineer

christian@disctodisc.it

 

PRINCIPALI CLIENTI

Gruppo Mediaset, Rai Radio Televisione Italiana, Fiat Automobiles Group, Tim, Volkswagen Group Italia, McDonald’s Sisal, Ciba, Microsoft, Codemasters, Vision, Menarini, Bracco Farmaceutici, Bolton Group, Artsana Group, Randazzo, Avanzi, Indesit Group, Samsung Italia

 

AGENZIE

Aldo Biasi, Armando Testa, Cheil, STV DDB, DLV BBDO, FCB Milano, FORE, Grey United, Havas, Hi! Comunicazione, In ADV, JWT, Legas Delaney, Leo Burnett, M&C Saatchi, Meloria, Ogilvy, On Comunicazione, TBWA Italia

 

CASE DI PRODUZIONE

360FX, Akita, Alto Verbano, Altamarea film, Bedeschi Film, Blowup Film, BRW, Buddy Film, Casta Diva Pictures, Choccolat, Collateral, Fargo Film, FilmMaster, FilmGood, Haibun, Mercurio Cinematografica, Prodigius, Moviefarm, NCN, The Family Film, Think Cattleya, ZeroTableTop, Blue Film

 

STRUTTURA

5 sale di incisione e Post Produzione Audio di cui 4 per il mix surround e 1 dedicata alle produzioni Musicali e Multimediali. 1 Sala Incisione a Roma

1 ufficio Partner e sala incisione a Londra

 

SERVIZI OFFERTI

Post produzione audio, Sound design, Radiocomunicati, Consulenza musicale, Jingle pubblicitari, Produzioni musicali per spettacoli ed eventi, Doppiaggio, Voiceover in tutte le lingue, Traduzioni e adattamenti, Colonne sonore originali, Surround mix, Certifi cazione dolby surround, Produzione discografi ca, Mastering, Edizioni musicali

 

ALTRE SEDI

Via G.B. Bertini 11 – 20154 Milano

Via Del Vecchio Politecnico, 7

20121 Milano

Tel. 02 36556164/02 89926290

 

COLLEGAMENTI INTERNAZIONALI

Londra

Post Limited 3rd Floor, 33 Gresse Street,

London, W1T 1QU

 

DISC TO DISC PRODUCTIONS S.R.L.

Via P. Maroncelli, 7

20154 – Milano